Тест для определения типа тела по Аюрведе/ Тест на определение дош

full1333790861Начало статьи

Тест выполнен для удобства в виде файла Excel формата, доши рассчитываются автоматически. Для работы с тестом его необходимо сохранить на свой компьютер и открыть в программе Microsoft Office Excel 2007 и выше. Тест включает в себя 60 вопросов, характеризующих физические характеристики, умственные способности, особенности характера и образа жизни. Свои физические характеристики вы можете оценить, видимо, достаточно объективно. Умственные способности и характерологические особенности более субъективны, и вам следует отвечать на вопросы, в соответствии с тем, как вы в основном ведёте себя, а не в данный момент времени.

Результаты теста

  • Если разница между показателями доминирующей и следующей за ней доши 10% и более, то вы относитесь к Типу с одинарной дошей. При этом, чем ближе показатели доминирующей и последующей дош, тем значительнее роль последующей доши в вашей жизни.
  • Если разница показателей первой и второй дошей не превышает 10%, вы относитесь к наиболее распространённому типу – Типу с двойной дошей. При этом одна из дошей обычно всё же несколько преобладает. При обозначении типов с двойной дошей преобладающая доша ставится на первое место, например – Вата-Питта, Капха-Вата и т.д.
  • Если ни один из показателей не отличается от другого более, чем на 6%, значит, вы относитесь к Типу с тройной дошей. Это очень редкий тип (в случае, если вы не ведёте системную практику, направленную на уравновешивание дош), поэтому в данном случае рекомендуется заполнить анкету ещё раз через 3-5 дней, а также попросить хорошо знающего вас человека заполнить анкету за вас. После этого необходимо сравнить полученные результаты и тщательно обдумать их.

Знание своей конституции позволит лучше понять свою природу и особенности организма и индивидуальной психики, а также поможет целенаправленно воздействовать на имеющиеся в организме дисбалансы и уравновешивая их добиваться гармоничного внутреннего состояния и крепкого здоровья.

Скачать тест можно по ссылке

Продолжение

Posted on 19.02.2015, in Аюрведа and tagged , . Bookmark the permalink. Комментарии к записи Тест для определения типа тела по Аюрведе/ Тест на определение дош отключены.

Обсуждение закрыто.